Главная Форум и чат
003_4.gif

Чатбокс

Включить/Выключить обновление чата настройки Подсказка

Последнее сообщение было написано 2 дней назад

Джекки: Эх, не на 3, а на 2G :( Тяжела наша жизнь с этой системой. Заявлена скорость 7,2 мбс, а в результате получается в лучшем случае не более 100 кбс. Интересно, есть варианты. как ее повысить?
Джекки: Я снова с компом, правда на 3G Мегафоне.
Джекки: В личку написала. Не могу часто бывать в сети, ибо сейчас без компа. Вот и сегодня попросила подругу по телефону зайти на сайт. :(
V_P: ты мне в личку пиши
V_P: Отвечаю... :)
Джекки: Валера, ответь.
V.P.K: Несравненные пиратки! Пусть ваша добыча всегда оценивается ласковыми словами, мужскими сердцами и ежедневными цветами! :)
Victor Gubarev: Всех пираток - с наступающим международным днем пираток! :)
Victor Gubarev: Присоединяюсь! Всем желаю крепкого здоровья, любви, исполнения заветных желаний! :)
Freebooter: Всех с наступившим Новым Годом!!!
V_P: Господа пираты! Поздравляю всех с Новым Годом! :)
V.P.K: Всех участников форума с наступающим Новым Годом! Здоровья, удачи, творческих успехов и новых интересных открытий! :)
V_P: я тоже не стал брать. Открыл, полистал, увидел до боли знакомые абзацы, и поставил обратно :)
Victor Gubarev: Вы попали в самую точку. Обычный пересказ давно заезженной информации.
V.P.K: Я так понимаю, что ничего нового в ней нет, а автор, вероятно, использовал доступные и всем известные источники. Так?
Victor Gubarev: Я читал ее в рукописи и даже рецензировал. От комментариев воздержусь.
V.P.K: В серии "Морская летопись" вышла книга Р.К. Баландина "Знаменитые морские разбойники. От викингов до пиратов". Кто-нибудь уже успел познакомиться с книгой? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями :)
V_P: даа, что-то как-то все в творческих отпусках..
баба Яга: Я тоже решила отметиться присутствием :) Надеюсь, что больше так надолго пропадать не буду.
Victor Gubarev: Джекки, какие ветры унесли Вас на край земли?
V_P: ну так восстанови!
Джекки: Прощайте
Джекки: Ладно... Я все понимаю....
Джекки: Посыпаю голову пеплом... Что мне еше сделать???
Джекки: Признаю, что я полная поганка, но обещаю все восстановить.
Джекки: Для тех, кто меня похоронил - я снов здесь.
slepoygarri: Большое спасибо за информацию!!!
V.P.K: Этой зимой был в Харькове, и видел данную книгу в магазине "Книжный Парк" на площади Розы Люксембург (возле бывшего магазина "Мелодия").
Victor Gubarev: Книга пока еще имеется в продаже в Донецке на книжном рынке (магазин "Буклет"). (H)
slepoygarri: Друзья, помогите плиз! Подскажите где и как можно купить книгу "ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ МОРСКИХ РАЗБОЙНИКОВ XVIII ВЕКА" Чарльза Джонсона??? Не могу нигдее найти... :(
Victor Gubarev: Внес дополнения в пост "Пираты острова Тортуга" касательно численности кораблей испанцев в сражении с Морганом в лагуне Маракайбо в 1669 г.
Klerkon: Если Вы имеете в виду карту острова сокровищ или просто пиратских кладов, то для начала надо выучить необходимые иностранные языки. Помимо английского, французский и испанский; желательна также латынь. Если возможности овладеть языками оперативно не имеется, нужно обратиться к специалистам: историкам, филологам, источниковедам.
8Lesson: Привет!что нужно сделать что бы расшифровать карту? :( ((
Klerkon: Да, все это так. Поддержка внутри национальных диаспор среди сомалийцев развита не меньше, чем среди чеченцев. И точно так же, как проживающие в российских городах вейнахи, добившись успеха, финансируют у себя на родине боевиков, так и сомалийцы финансируют своих пиратов. Но есть и отличие: Чечня все-таки значительно более компактная и единая, чем раздробленное Сомали. В Чечне есть некая объединяющая "национальная идея", а в Сомали ее пока что нет.
NikolasIV: Нравы ТЕПЕРЕШНЕГО пирата иные: "— Не забывайте, что сомалийцы живут кланами, — рассказывает один из сотрудников ООН. — А это значит, что если у одного из членов племени есть деньги, значит, будут сыты и все остальные. В общей сложности сегодня за рубежом проживают около 3 миллионов сомалийцев. И все они присылают деньги на родину, чтобы поддержать свой клан! Думаю, не ошибусь, предположив, что взнос зарубежных диаспор составляет минимум 50% общего бюджета подконтрольной Переходному правительству территории. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что обитатели столицы получают существенные средства от пиратов. Ведь у многих корсаров здесь проживают семьи. Конечно, банков, которые бы могли осуществлять международные валютные операции, в Могадишо нет. Но местные обитатели вполне довольны своей старой системой передачи средств из рук в руки, от родственника к родственнику, под названием «Хавала». Она же позволяет поменять в Могадишо валюту. Обменщики выставляют мешки с деньгами прямо на улице, и их никто не трогает! В целом можно сказать, что «рвать жилы» ради куска хлеба и хвататься за тяжелую физическую работу сомалийцы не станут. Даже те, кто бежал с подконтрольной исламистам территории и проживает сейчас едва ли не под открытым небом, в лагерях для беженцев. Кстати, трудиться в Сомали принято только до полудня. После обеда большинство учреждений, компаний и магазинов в городе закрывается. А оставшееся до ночи время многие местные жители коротают при помощи легкого наркотика — миры. Эту «травку» здесь жуют как мужчины, так и женщины..." Источник Так что ноблес, как говорится, оближ.

Chat started successfully


Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставлять сообщения в чате.

Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

«Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу.
#105
«Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу. 4 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Обсуждение статьи: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу.

Спасибо за увлекательную рецензию. со своей тороны добавлю одно уточнение по поводу «игнорирования» отечественными авторами действительных событий связанных с захватом манильского галиона «Санта-Анна». Достаточно обратиться к рукописи англичанина Френсиса Притти «Благодатное путешествие богобоязненного мистера Томаса Кавендиша», процитированную в следующей книге — Пираты и разбойники / Под ред. Г. И. Рябцева. – Минск: Литература, 1996. – 608 с., то вполне можно убедиться в том, что отечественные авторы на основании английского свидетельства также описывают взятие корабля, как и Питер Герхард по «испанским источникам».

Автор комментария Guest • 2007-08-10 13:48:01
Moved Comments
Администрация
Сообщения, перемещенные из старых комментариев
Морской волк
Постов: 154
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 28.11.2009 18:41 Редактировал V_P.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Это сообщение перенесено из старой системы комментирования.
 
#106
RE: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу. 4 г., 3 мес. назад Репутация: 10
Уважаемый, Guest! Спасибо за положительный отклик. Однако в своей статье, которая приведена выше, я не писал, что отечественные авторы игнорируют действительные события, связанные с захватом Кэвендишом манильского галеона «Санта-Ана». В книге «Пираты и разбойники» под редакцией Рябцева Г. на стр. 80–82 действительно рассказывается о захвате этого корабля (переписано из книги Можейко «Очерки об истории пиратства в Индийском океане и Южных морях», 1980). Это повествование основано на воспоминаниях англичан, известных миру не один век. А вот рассказ испанцев, чей галеон разграбили и сожгли эти самые англичане, на русском языке был напечатан впервые. В этом и есть заслуга книги Петера Герхарда, который поведал, что испанцы могли строить такие корабли, которые не только каждый год пересекали Тихий океан (Южное море), но и в воде не тонули и в огне не горели. И это почти за двести лет до того как царь Петр стал строить с помощью своей шарашки заведомо гнилые суда, которые разваливались почти с такой же скоростью, с которой строились.
Maxhim Zharov
Команда
Команда сайта
Постов: 500
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 06/09
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1397
RE: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу. 3 г., 11 мес. назад  
Военные корабли Петра Великого действительно не были долговечными, потому что в России не было достаточного числа спецуиалистов, способных не только правильно спроектировать суда, но даже и выбрать строевой лес, организовать его доставку и обеспечить сохранность. К сожалению, все это вполне можно отнести и к военным кораблям бывшего СССР, составляющим подавляющее большинство нынешнего российского ВМФ. Дело в том, что при строительстве кораблей Петра использовался труд рабский, а "раб нерадив, не принудь господин повелением строгим к делу его - за работу он сам не возьмется охотой" ("Одиссея"). Материально незаинтересованный человек, работающий из-под палки, ничего путного не создаст, плюс добавьте еще нашу российскую коррупцию...

Что же до книги П. Герхарда, то прочитал ее и я. Сразу скажу, что утверждение о ее "научной обстоятельности" требует некоторого подтверждения ссылками на архивные документы. Но их нет, потому что само издательство "Центрполиграф" их вообще не очень-то приветствует, в отличие от питерской "Евразии" или московской "Науки".

Главное достоинство исследования Герхарда - новизна самой темы: впервые на русском языке связно изложены факты, относящиеся к действиям пиратов в испанских колониях именно на побережье Тихого океана. Вводная глава содержит интересный "историко-географический обзор" последних, немаловажный в любом исследовании, посвященном пиратству, но зачастую обходимом популярными авторами в угоду сенсациям и расхожим небылицам. Автор удачно увязывает периоды активности пиратов в данном регионе с европейскими войнами, приводит интересные подробности быта буканьеров. Едва ли не впервые отечественный читатель получил связное представление о голландских пиратах "флекселингах", или "печелингах", деятельность которых российские авторы ранее, как правило, обходили стороной.

Наконец, прочитав книгу П. Герхарда, я, к своему стыду, едва ли не впервые в жизни узнал, что крупнейшее научное учреждение, занимающееся пиратами, находится в Мексике, а единственный в мире специальный музей пиратства - в г. Сантьяго-де-Куба. Для человека, прочитавшего практически все книги о пиратах, изданные в нашей стране во второй половине XX в., это вряд ли простительно...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#2741
RE: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу. 3 г., 5 мес. назад Репутация: 4
Согласен, книга П.Герхарда ОЧЕНЬ хорошая и весьма информативная.Правда оформление сделано в духе примитивных стереотипов (одноногие и одноглазые пираты,и обязательно с серьгами в ушах, попугаи)...Да и черт с ними, с этими издателями и оформителями.Лишь бы текст не трогали.
V.P.K
Головорез
Постов: 301
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#2747
RE: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу. 3 г., 5 мес. назад Репутация: 20
Понятен восторг российского читателя, впервые после долгих лет тиражирования одних и тех же авторов вдруг обнаружившего на книжных развалах нечто новое - переводную книгу с большим набором фактажа, ранее широкой отечественной публике неизвестного. Не будем говорить о научности этой книги - она написана не как научная монография, а как научно-популярная книга для массового читателя. Вся ее оригинальность - в территориальных и временных рамках (когда автор выбирает для себя определенный регион активности морских разбойников и ограничивает их деятельность 16-18 веками). Отдавая должное занимательности этого издания, все же хочу еще раз обратить внимание читателей на весьма некачественный перевод оригинального текста на русский язык (искажены десятки географических названий и многие имена). Отсюда возникает опасность, что масса пишущих "популярные" книжки людей, некритически используя информацию из этой книги, вскоре растиражируют эти ляпы по всей стране, и они еще долго будут "засорять мозги" неподготовленного читателя (ранее я указывал на наиболее "впечатляющие" несуразицы в русском переводе книги Герхарда).
Есть и у самого Герхарда ошибки. Например, он использует устаревшую информацию Эксквемелина о том, что в экспедиции Мансфелта 1666 г. в Коста-Рику участвовал Генри Морган (с. 132)(это утверждение опровергают ямайские документы, согласно которым Морган возобновил приватирские рейды лишь с 1668 г.). На с. 142-143 утверждается, что в походе 1680 г. через Панамский перешеек флибустьеров возглавлял Ричард Сокинс (на самом деле - сначала Питер Харрис, затем, после взятия Санта-Марии, - Джон Коксон, а Сокинс был избран главнокомандующим лишь после гибели Харриса в бою с испанцами в Панамском заливе и отстранения Коксона от командования).
Victor Gubarev
Команда
Губарев Виктор Кимович
Команда сайта
Постов: 819
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Донецк, Украина Дата рождения: 11/21
Последнее редактирование: 30.11.2008 20:22 Редактировал Victor Gubarev.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Captain Drake
 
#5193
RE: «Пираты Новой Испании» от Петера Герхарда. Рецензия на книгу. 2 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Спасибо большое за рецензию!
Книга же, если честно, замечательная, весьма информативная. Как раз читаю ее - параллельно с Крапивинским "Фрегатом "Звенящий".
Мне такая история, как писателю начинающему, весьма полезна.
DonnaAna
Юнга
Постов: 6
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: V_P